[Автомобильное сообщество г. Конотоп ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Конотопский автомобильный форум » Общий форум » Полезное и интересное » Как избавиться от страха попасть в аварию
Как избавиться от страха попасть в аварию
FlashДата: Среда, 14.03.2012, 22:34 | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Немногие могут похвастаться тем что, сразу получив права, смогли уверенно чувствовать себя за рулем. Почти все на начальном пути сталкиваются с рядом трудностей и справляются соответственно с этим по-разному. Для кого-то период адаптации может занять всего несколько недель, а кому-то потребуются месяцы практики вождения. Давайте попробуем разобраться, с чем связан страх перед вождением автомобиля и как с этим поскорее распрощаться.

Зачастую при обучении вождению к курсантам, которые обучаются, не переплачивая за дополнительные занятия, относятся очень несерьезно. Поэтому в итоге такие обычные обучающиеся не могут сдать даже обычных упражнений. От таких инструкторов можно часто услышать фразы вроде этой: "вот сядешь за руль своей машины тогда и разберешься что к чему". А одному однокурснику по рассказам дали просто распечатанную инструкцию, где было описано, как трогаться, переключать передачи и т.д.

О каком опыте вождения при таком обучении может идти речь? После таких курсов все же возможно сдать на права, если приложить немалую собственную любознательность и получить дополнительный опыт, скорее всего у знакомых которые уже имеют хорошие навыки вождения. Такие горе новички обычно почти сразу попадают в аварийную ситуацию. Потому что у них совершенно отсутствуют навыки реального вождения с учетом культуры поведения на дороге и хорошего знания правил дорожного движения.

Причем стоит учесть, что теоретические знания и их практическое применение, немного разные вещи. Столкнувшись с первой аварийной ситуацией, новичок естественно получает массу нареканий со стороны всех кому не лень. Понятно что из такой ситуации выйти и не получить определенного комплекса очень и очень сложно.

И вот с этого момента обычно появляется страх перед вождением автомобиля. И тут очень важно не отступить перебороть свои страхи, так как навык вождения не является чем-то, что дано от рождения это вполне приобретаемое умение.

Понятно, что основной страх - это возможность попасть в аварию. Тут очень важно сразу осознать, что автомобиль это реальная опасность и тут не стоит играться, а нужно быть собранным и внимательным, а иначе даже авария с пострадавшими может не остановить, а потом все может стать еще хуже настолько, что дальше не куда. Если обратиться к природе страха, то их можно разделить на несколько групп.

Базовый страх, страх продиктованный инстинктом самосохранения, такой страх помогает не совершать глупых ошибок за рулем, которые могут привести к аварии. Посттравматический это страх, возникший в результате аварии, тут может быть и непосредственный опыт самого водителя либо опыт близких людей. Такой страх возникает при сильном всплеске эмоций, затем этот страх подпитывается за счет страха перед ответственностью за чужие жизни. Тут и чувство вины и сопереживание.

При посттравматическом страхе стоит, пожалуй, обратиться к профессиональному психологу, потому что самостоятельно решить эту проблему очень сложно. Если не справиться с этой проблемой то вождение всегда будет даваться нелегко, а то и вовсе станет невозможно.

При помощи хорошего специалиста избавиться от этих страхов вполне возможно. Подход при снятии такого страха достаточно не сложен, тут важно вернуться в памяти к моменту возникновении фобии. Тут специалист вместе с пациентом ищут пути, помогающие заново пережить чувства которые возникали при получении травмы. Тут очень важно найти необходимый подход к пациенту.

Кому-то проще нарисовать свой страх кто-то предпочитает описать его словами, для кого-то проще как бы вести диалог со страхом. При этом очень важно чтобы водитель смог посмотреть на ситуацию со стороны. При отстранении острота чувств спадает.

Водитель вновь переживает эмоции но, уже немного отстранившись от них, и теперь он может понять, что они не опасны, а наоборот полезны. Исчерпав, таким образом, скрытые чувства он как бы распахивает клетку. В результате внутреннее перенапряжение спадает, появляется чувство комфорта и прилив новых сил. После этого человек вновь может сесть за руль не испытывая никакой паники.
 
laran9Дата: Вторник, 13.12.2016, 17:59 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
думайте о хорошем
 
katena1Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 22:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я считаю, что если мысли об авариях не идут из головы, то и пусть. И это значит, что эти ситуации уже произошли в вашей голове, и в жизни не случатся!....
 
Конотопский автомобильный форум » Общий форум » Полезное и интересное » Как избавиться от страха попасть в аварию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: